Estrenos de Miedo 2019

Todas las películas de terror estrenadas y distribuidas durante el año 2019

Bosque maldito (The Hole in the Ground) (IRL/UK/BEL/FIN, 2019)

Dir: Lee Cronin
Prot: Seána Kerslake, James Cosmo, James Quinn Markey

★✰✰✰   The Hole in the Ground (2019) on IMDb

Folk horror irlandés sobre una madre y su hijo que se refugian en una aislada casa de los bosque irlandeses con la intención de restaurarla y esconderse del marido maltratador, donde un enorme hundimiento de tierras ha producido un agujero en medio del bosque que afecta al comportamiento del niño.

Cleavers: Killer Clowns (UK, 2019)

Dir: MJ Dixon
Prot: Georgie Smibert, Paul Rogers, Gemma Louise Troughton

✰✰✰✰   Cleavers: Killer Clowns (2019) on IMDb

Secuela de un film de 2015, sobre una sheriff que persigue incansable a un psicópata disfrazado de payaso, a quien tuvo oportunidad de atrapar cinco años atrás y fracasó en el intento. Mientras tanto, el asesino busca nuevas víctimas en una familia que viaja cruzando el país.

Crimen a contrarreloj (Don’t Let Go) (USA, 2019)

Dir: Jacob Estes
Prot: David Oyelowo, Storm Reid, Mykelti Williamson

★★✰✰   Don't Let Go (2019) on IMDb

Black horror sobre un detective de policía, cuya familia ha sido recientemente asesinada, que recibe una misteriosa llamada de alguien que dice ser su sobrina asesinada.

El monstruo de St. Pauli (Der goldene Handschuh) (GER/FRA, 2019)

Dir: Fatih Akin
Prot: Jonas Dassler, Margarethe Tiesel, Katja Studt

★★✰✰   The Golden Glove (2019) on IMDb

Biopic sobre un asesino en serie que aterroriza la comunidad de prostitutas de la ciudad de Hamburgo a principios de los 70, adaptado de una novela de Heinz Strunk con el mismo título.

The Luring (USA, 2019)

Dir: Christopher Wells
Prot: Rick Irwin, Michaela Sprague, Molly Fahey

✰✰✰✰   The Luring (2019) on IMDb

Un hombre trata de recuperar la memoria regresando a una vieja casa de vacaciones familiar donde sufrió un grave trauma que le dejó internado en un sanatorio mental.

Evil Little Things (USA, 2019)

Dir: Matt Green
Prot: Hannah Fierman, Geoff McNight, Courney Lakin

✰✰✰✰    Evil Little Things (2019) on IMDb

Típica antología de relatos sobre un fabricante de muñecos que le narra a un niño asustadizo las historias de horror que se ocultan tras los dos muñecos que está reparando. Con Zach Galligan.

Lured (CAN, 2019)

Dir: David Li
Prot: Jeff Gonek, Lei Wong, Corey Woods

★✰✰✰   Lured (2019) on IMDb

Un hombre decide viajar a una remota localidad del interior de China para encontrarse con la mujer que ha conocido por Internet. Una vez allí, descubrirá que todo ha sido una trampa para atraerle hasta el lugar.

A Psycho’s Path (USA, 2019)

Dir: Rocky Constanzo
Prot: Quinton ‘Rampage’ Jackson, Steve de Forest, Noel Gugliemi

★✰✰✰   A Psycho's Path (2019) on IMDb

Una pequeña ciudad del desierto de California es aterrorizada por la presencia de un asesino psicópata que comete sus atroces asesinatos sin que la policía local sea capaz de echarle el guante.

Wake Up (USA, 2019)

Dir: Joe W. Nowland
Prot: Scott Broughton, Kelly Frances Fischer, Traci L. Newman

✰✰✰✰   Wake Up (2019) on IMDb

Un psiquiatra que está estudiando el caso de una adolescente que ha asesinado brutalmente a toda su familia, comienza a experimentar los mismos fenómenos extraños relacionados con el insomnio que padece la joven.

Bannister DollHouse aka The Haunting of Molly Bannister (UK, 2019)

Dir: MJ Dixon
Prot: Grant Kempster, Susan Lee Barton, Chloe Badham

✰✰✰✰   The Haunting of Molly Bannister (2019) on IMDb

Una adolescente recibe como regalo de Navidad una muñeca supuestamente embrujada que no tarda en cobrar vida y asesinar a su hermana, mientras va ejerciendo una influencia malsana sobre la niña.

Halloween at Aunt Ethel’s (USA, 2019)

Dir: Joseph Mazzaferro
Prot: Gail Yost, Madeleine Murphy, Stephanie Town

✰✰✰✰   Halloween at Aunt Ethel's (2019) on IMDb

Abominable comedia de terror sobre una adolescente que trata de convencer a sus amigos de que una anciana se dedica a secuestrar niños en Halloween para convertirlos en parte de sus dulces caseros.

The Dare (USA/UK/BUL, 2019)

Dir: Giles Alderson
Prot: Bart Edwards, Richard Brake, Richard Short

★✰✰✰   The Dare (2019) on IMDb

Un hombre despierta esposado en un sótano junto a otros tres prisioneros, donde tendrá que sobrevivir a las torturas físicas y psicológicas sometidas por un sádico enmascarado, mientras trata de resolver un misterio de su pasado que tiene que ver con la historia de un muchacho siendo torturado por su padrastro.

Curse of the Nun (USA, 2019)

Dir: Aaron Mirtes
Prot: Lacy Hartselle, Rae Hunt, Aaron Mirtes

✰✰✰✰   Curse of the Nun (2019) on IMDb

Una joven con problemas, que acaba de contraer matrimonio y ultima su mudanza a su nueva casa, es acosada por el espíritu de una monja diabólica con la intención de que permanezca en su viejo piso de alquiler.

Cuerdas (ESP, 2019)

Dir: José Luis Montesinos
Prot: Paula del Río, Miguel Ángel Jenner, Jordi Aguilar

★✰✰✰   Prey (2019) on IMDb

Simplón thriller de supervivencia sobre una adolescente tetrapléjica que se queda atrapada en una casa solitaria junto a un perro que ha sido mordido por un animal con la rabia.

The Lodge (UK/USA/CAN, 2019)

Dir: Severin Fiala y Veronika Franz
Prot: Riley Keough, Jaeden Martell, Richard Armitage

★★✰✰   The Lodge (2019) on IMDb

Terror psicológico de los directores de Buenas noches, mamá (2014), sobre dos niños que han perdido a su madre de forma trágica y que, durante las vacaciones navideñas, se quedan aislados en una cabaña solitaria sin calefacción, electricidad, ni víveres, junto a la nueva prometida de su padre, una mujer inestable emocionalmente. Completan el reparto, Alicia Silverstone y Lia McHugh.

African Kung-Fu Nazis (JAP/GHA/GER, 2019)

Dir: Sebastian Stein
Prot: Elisha Okyere, Kwaku Adu, Yoshito Akimoto

✰✰✰✰   African Kung-Fu Nazis (2019) on IMDb

Demencial film de artes marciales y horror donde, tras la debacle de la Segunda Guerra Mundial, Hitler ha huído a África y trama un nuevo plan para conquistar el mundo con la ayuda de una horda de zombies nazis karatekas.

Climate of the Hunter (USA, 2019)

Dir: Mickey Reece
Prot: Mary Buss, Ginger Gilmartin, Ben Hall

★✰✰✰   Climate of the Hunter (2019) on IMDb

Estilizada y elegante mezcla de melodrama y vampirismo presentada en el Festival Internacional de Cine Fantasía 2020 de Montreal, sobre dos hermanas dispares que compiten por la atención del mismo hombre, sin saber que podría ser un vampiro.

La maldición de Lake Manor (The Nest (Il nido)) (ITA, 2019)

Dir: Roberto de Feo
Prot: Francesca Cavallin, Ginevra Francesconi, Justin Alexander Korovkin

★✰✰✰   The Nest (2019) on IMDb

Terror gótico italiano sobre un niño parapléjico que vive junto a su madre en un aislado caserón, rodeado de bosques, con la única y estricta condición de que nunca salga de los terrenos de la casa.

The Demonologist (USA, 2019)

Dir: J.M. Stelly
Prot: Brian Krause, Manon Pages, Thomas Francis Murphy

★✰✰✰   The Demonologist (2019) on IMDb

Un detective de Nueva Orleans investiga una serie de asesinatos ritualistas que parecen haber sido cometidos por un culto satánico que tiene la intención de invocar en la Tierra a varios reyes demonios.

Beneath the Leaves (USA, 2019)

Dir: Adam Marino
Prot: Mira Sorvino, Doug Jones, Paul Sorvino

Un detective de policía que fue secuestrado en su niñez por un psicópata y su compañera tratarán de detener al secuestrador quince años más tarde, cuando éste escapa de prisión y regresa a la pequeña localidad para continuar con su enloquecido plan.

Behind the Trees (USA, 2019)

Dir: Vikram M. Jayakumar
Prot: Vanessa Curry, Shail Shroff, Subrat Dutta

Exótica producción del subgénero de vacaciones mortales, sobre una pareja de Los Ángeles de vacaciones románticas a un resort en plena naturaleza India, que es testigo accidental de lo que parece ser el exorcismo de una niña de 11 años y deciden rescatarla.

Slasher Party (USA, 2019)

Dir: Tony Villalobos
Prot: Vitaly Zdorovetskiy, Simona Shyne, Danny Trejo

Comedia de terror slasher de bajo presupuesto rodada directamente para el mercado del pay per view, sobre un grupo de famosos de las Redes Sociales que se convierten en el blanco de un asesino enmascarado, mientras asisten a una fiesta privada en Hollywood Hills.

Hellboy (USA/UK/BUL, 2019)

Dir: Neil Marshall
Prot: David Harbour, Milla Jovovich, Ian McShane

Tercera adaptación para la pantalla del personaje Hellboy, donde el demonio malencarado pero bienintencionado combate a la bruja Baba Yaga obsesionada con desatar una plaga mortal en Inglaterra.

Nosotros (Us) (USA/CHN/JAP, 2019)

Dir: Jordan Peele
Prot: Lupita Nyong’o, Winston Duke, Elisabeth Moss

Interesante black horror sobre una una familia afroamericana acomodada, que pasa las vacaciones en una exclusiva ciudad costera californiana, donde se verán forzados a librar una batalla existencial contra un cuarteto de misteriosos extraños que aparecen de repente frente a su puerta.

The Prodigy (USA/CAN, 2019)

Dir: Nicholas McCarthy
Prot: Taylor Schilling, Brittany Allen, Colm Feore

Thriller psicológico sobre reencarnaciones donde una madre empieza a sospechar que los motivos del extraño comportamiento de su niño prodigio pueden ser algo más siniestros de lo que jamás hubiera imaginado.

Infierno bajo el agua (Crawl) (USA/CAN, 2019)

Dir: Alexandre Aja
Prot: Kaya Scodelario, Barry Pepper, Morfydd Clark

Durante un destructivo huracán, un padre y su hija son asediados por un puñado de caimanes que campan a sus anchas en los alrededores de su devastada casa del sur de Florida.

The Cleansing Hour (USA, 2019)

Dir: Damien LeVeck
Prot: Ryan Guzman, Kyle Gallner, Alix Angelis

Dos impostores se dedican a retransmitir exorcismos en vivo a través de una webcast, que en realidad son engaños escenificados por actores profesionales. Hasta que un buen día una de sus actrices es poseída realmente por un demonio y todo se vuelve demasiado real y peligroso.

Midsommar (USA/SWE, 2019)

Dir: Ari Aster
Prot: Florence Pugh, Jack Reynor, Vilhelm Blomgren

Una pareja en crisis viaja a Suecia para presenciar los ritos del solsticio de verano de un culto pagano y termina atrapada en una pesadilla mortal.

Along Came the Devil 2 (USA, 2019)

Dir: Jason Devan
Prot: Bruce Davison, Laura Wiggins, Mark Ashworth

Secuela directa de un film de 2017, sobre una joven que regresa a su hogar para descubrir que su hermana pequeña se encuentra en paradero desconocido y no tardará en darse cuenta de los sucesos extraños que rodean a su familia y a la desaparición de su hermana.

It: Capítulo 2 (It: Chapter Two) (USA/CAN, 2019)

Dir: Andy Muschietti
Prot: Jessica Chastain, James McAvoy, Bill Skarsgård

Conclusión de la adaptación de Stephen King sobre una pandilla de críos inadaptados que derrotaron a una criatura sedienta de sangre que se ocultaba tras la apariencia de un payaso en una pequeña localidad de Maine y que tendrán que reunirse nuevamente para enfrentarse a la criatura una vez más.

Historias de miedo para contar en la oscuridad (Scary Stories to Tell in the Dark) (USA/CAN, 2019)

Dir: André Øvredal
Prot: Zoe Colletti, Michael Garza, Gabriel Rush

Adaptación de la popular colección de cuentos infantiles escritos por Alvin Schwartz, sobre una joven aspirante a escritora que una noche de Halloween decide visitar con sus amigos la casa encantada local, donde se encuentra un cuaderno de notas repleto de historias de terror.

Dark Sense (UK, 2019)

Dir: Magnus Wake
Prot: Shane O’Meara, Jim Sturgeon, Maggie Bain

Thriller de terror de producción escocesa sobre un joven dotado de un extraordinario poder paranormal que sigue las huellas de un implacable asesino en serie que acecha las calles de Edimburgo.

All Must Die a.k.a Alle ma do (NOR, 2019)

Dir: Geir Greni
Prot: Viktoria Winge, Julia Schacht, Veslemoy Morkerid

Rutinario slasher noruego sobre un grupo de amigas que celebran una despedida de soltera en un apartado paraje boscoso donde la novia tendrá que participar en un espeluznante juego de desafíos que termina en tragedia y los muertos comenzarán a apilarse.

A 47 metros 2: el terror emerge (47 Meters Down: Uncaged) (UK/USA, 2019)

Dir: Johannes Roberts
Prot: Sophie Nélisse, Corinne Foxx, Brianne Tju, Sistine Stallone

Secuela, al menos en nombre, de un film de 2017, sobre cuatro adolescentes que tienen que sobrevivir al ataque de un banco de tiburones blancos mientras quedan atrapadas por un derrumbamiento en las ruinas de una ciudad maya sumergida.

Zombieland: mata y remata (Zombieland: Double Tap) (USA, 2019)

Dir: Ruben Fleischer
Prot: Woody Harrelson, Jesse Eisenberg, Emma Stone

Secuela directa de un film de 2009 que narra las peripecias de un disfuncional grupo de supervivientes del holocausto zombie, que viven a salvo en la Casa Blanca, mientras que los problemas emocionales de ser los únicos seres vivos de los alrededores y el tedio, comienzan a hacer mella entre ellos.

Darlin’ (USA, 2019)

Dir: Pollyanna McIntosh
Prot: Lauryn Canny, Bryan Batt, Nora-Jane Noone

Fallida secuela del film de culto The Woman (2011), sobre la hija de la última superviviente de un primitivo clan de caníbales que es acogida en una residencia católica para señoritas, donde tratarán de hacerla civilizada a través de la fe, hasta que descubren el secreto que lleva en su vientre y que su violenta madre viene al rescate.

She’s Just a Shadow (USA, 2019)

Dir: Adam Sherman
Prot: Tao Okamoto, Kentez Asaka, Haruka Abe

Ultraviolento y nihilista thriller de gánsteres japoneses, sobre la rivalidad de dos hampones por el amor de una madame, ; mientras que las prostitutas que trabajan para la proxeneta son asesinadas por un asesino en serie obsesionado con las vías del tren y el bondage japonés.

Legado en los huesos (ESP/GER, 2019)

Dir: Fernando González Molina
Prot: Marta Etura, Imanol Arias, Leonardo Sbaraglia

Suspense con tintes de cine de terror sobre una inspectora de policía que investiga una serie de suicidios misteriosos en una remota comarca del norte de España, en los que las víctimas dejan tras de sí una misma palabra escrita con su propia sangre, relacionada con las viejas leyendas del lugar. Es la segunda entrega de la conocida como «La trilogía del Baztan», basada en las novelas de Dolores Redondo.

Happy Times (ISR/USA/ITA, 2019)

Dir: Michael Mayer
Prot: Michael Aloni, Liraz Chamami, Iris Bahr

Comedia terrorífica sobre una pareja israelí-estadounidense que invita a sus amigos y familia para celebrar el Shabat en una elegante mansión de Hollywood Hills, donde la mezcla de alcohol, culturas y egos degenera rápidamente y la cena se convierte en un desmadre de violencia y sangre.

Eli (USA, 2019)

Dir: Ciarán Foy
Prot: Kelly Reilly, Lili Taylor, Charlie Shotwell

Genérico film de terror, plagado de inconsistencias y sustos baratos, sobre un niño con un raro trastorno en su sistema inmunológico, que se muda a un aislado caserón reconvertido en una clínica privada, donde comienza a experimentar apariciones fantasmagóricas.

Break a.k.a Otryv (RUS, 2019)

Dir: Tigran Sahakyan
Prot: Irina Antonenko, Mikhail Filippov, Anastasiya Grachyova

Un grupo de amigos deciden pasar la noche de Fin de Año en la cima de una montaña pero se quedan atrapados a medio camino en un funicular. Esperando ser rescatados pronto, la noche avanza y el miedo y la baja temperatura hacen que comiencen a enfrentarse entre ellos.

The Village in the Woods (UK, 2019)

Dir: Raine McCormack
Prot: Beth Park, Robert Vernon, Therese Bradley

Típico ejemplo de horror rural británico, sobre una pareja que decide viajar hasta un remoto pueblo para renovar el pub local y luego venderlo, sin saber que los amigables lugareños ocultan un siniestro secreto y que el pub tiene un okupa bastante violento que complicará las cosas.

Pentagram (USA, 2019)

Dir: Steve Lawson
Prot: Chloe Farnworth, Charlie Woodward, Rachel Warren

Poco inspirada producción de bajo presupuesto sobre un grupo de amigos que tienen que permanecer en el interior de un pentagrama, si quieren sobrevivir a la presencia de una entidad demoníaca que les acecha fuera de su protección.

Here On Out (USA, 2019)

Dir: Matias Breuer, Liam Hall
Prot: Nicole Brydon Bloom, Austin Larkin, Claire Lord

Un grupo de amigos de la infancia deciden celebrar su graduación universitaria en una cabaña en el bosque, donde empezarán a sospechar que algo siniestro les está acechando desde la oscuridad.

Sator (USA, 2019)

Dir: Jordan Graham
Prot: Michael Daniel, Gabriel Nicholson, June Peterson

Film de terror rural sobre un cazador que vive aislado en lo profundo del bosque, cree que las historias sobre una criatura sobrenatural que habita en el bosque son ciertas, cuando recibe la visita de su hermano y su familia, y entonces se convierten en el blanco de la criatura.

The Queen of Black Magic a.k.a Ratu Ilmu Hitam (IDN, 2019)

Dir: Kimo Stamboel
Prot: Ario Bayu, Hannah Al Rashid, Adhisty Zara

Tardío estreno indonesio sobre varias familias que visitan el orfanato donde crecieron de pequeños, para presentar sus respetos al director moribundo, cuando comienzan a experimentar sus peores terrores víctimas de una extraña mujer que supuestamente practica la magia negra.

Hell of a Night (USA, 2019)

Dir: Brian Childs
Prot: Rachel Hevrin, Grace Powell, Kristin McKenzie Rice

Terror indie que trata de sacar lo mejor de una trama absurda llena de vacíos argumentales sobre dos hermanas acosadas por el espíritu de una maléfica mujer, invocado accidentalmente durante una sesión Ouija.

Infección (VEN/MEX, 2019)

Dir: Flavio Pedota
Prot: Rubén Guevara, Leónidas Urbina, Genna Chanelle Hayes

Exótica producción venezolana, sobre un padre que trata por todos los medios de poner a salvo a su hijo de un brote epidémico de un nuevo virus de la rabia que se está esparciendo por Venezuela.

Feliz día de tu muerte 2 (Happy Death Day 2U) (USA, 2019)

Dir: Christopher Landon
Prot: Jessica Rothe, Israel Broussard, Phi Vu

Secuela de Feliz día de tu muerte (2017) sobre una universitaria que tiene que volver a revivir el mismo día una y otra vez para tratar de evitar que un psicópata con una máscara asesine al compañero de cuarto de su novio.

A Nun’s Curse (USA, 2019)

Dir: Tommy Faircloth
Prot: Felissa Rose, Damian Maffei, Erika Edwards

Anodina nunsplotation sobre un grupo de amigos que son aterrorizados por una monja diabólica en una prisión abandonada.

Blood Bound (USA, 2019)

Dir: Richard LeMay
Prot: Eden Brolin, Eric Nelsen, Ross Wellinger

Drama sobrenatural de bajo presupuesto que cuenta la historia de un grupo de adolescentes inadaptados que, tras entrar a robar en la casa equivocada, se ven envueltos en el diabólico pacto entre una familia de brujos hispanos y un demonio, que les obliga a realizar cada cierto tiempo cuatro sacrificios humanos.

Cordelia (UK, 2019)

Dir: Adrian Shergold
Prot: Johnny Flynn, Antonia Campbell-Hughes, Michael Gambon

Oscuro e inquietante thriller psicológico sobre una joven que vive en Londres junto a su gemela y que comienza a desmoronarse cuando pasa un fin de semana sola y su vecino del piso de arriba se entromete en su vida.

Real Cases of Shadow People: The Sarah McCormick Story (USA, 2019)

Dir: Joseph Mazzaferro, Joseph D. Thomas
Prot: Kierney Nelson, Joseph Mazzaferro, Joseph Thomas

Falso documental sobre tres estudiantes de cine que desaparecen sin dejar rastro mientras ruedan un documental sobre la leyenda urbana de la «Gente Sombra», una suerte de siluetas misteriosas que solo se ven por el rabillo del ojo.

El silencio de la ciudad blanca (ESP, 2019)

Dir: Daniel Calparsoro
Prot: Belén Rueda, Javier Rey, Aura Garrido

Adaptación del bestseller de Eva García Sáenz de Urturi, sobre un policía experto en perfiles psicológicos que persigue a un asesino en serie que imita los crímenes de otro asesino encerrado en prisión 20 años atrás. En su reparto cuenta con rostros conocidos como Itziar Ituño, Manolo Solo y Ramón Barea.

Body at Brighton Rock (USA, 2019)

Dir: Roxanne Benjamin
Prot: Karina Fontes, Casey Adams, Emily Althaus

Una inexperta guía de parques naturales tendrá que pasar la noche en un aislado paraje boscoso, preservando el lugar donde se topó con el cadáver de un hombre, hasta la llegada al día siguiente del equipo forense

El asesino de los caprichos (ESP/BEL, 2019)

Dir: Gerardo Herrero
Prot: Maribel Verdú, Aura Garrido, Roberto Álamo

Ambiciosa coproducción hispano belga, sobre dos inspectoras de policía con métodos bien distintos persiguen a un asesino en serie que imita la serie de grabados «Los caprichos» de Francisco Goya para escenificar sus asesinatos.

Detention a.k.a Fanxiao (CHN, 2019)

Dir: John Hsu
Prot: Gingle Wang, Meng-Po Fu, Jing-Hua Tseng

Adaptación de una popular aventura gráfica taiwanesa publicada por Red Candle Games, sobre dos estudiantes que tiene que pasar una noche detenidos en su instituto por leer libros prohibidos, donde serán acosados por los fantasmas del lugar mientras investigan la misteriosa desaparición de un querido profesor.

Habitual (USA, 2019)

Dir: Johnny Hickey
Prot: Johnny Hickey, Chris Tamburello, Ally Doody

Thriller psicodélico con evidentes dosis de denuncia social sobre un puñado de drogadictos que acuden al solar abandonado de un viejo manicomio de Salem para celebrar una fiesta y consumir una nueva droga experimental que causa alucinaciones extremas y les conduce a la locura.

Deathcember (GER, 2019)

Dir: Ruggero Deodato, Pollyanna McIntosh, y otros.
Prot: Sean Bridgers, Barbara Crampton, Richard Glover

Antología de 24 cortometrajes dirigidos por otros tantos realizadores internacionales, en su mayoría desconocidos para el gran público, que tienen en común contar una historia relacionada con las festividades navideñas pero en clave terrorífica. A parte de los mencionados, entre sus directores se encuentran también Lucky McKee, el coreano Sang-woo Lee y el serbio Milan Todorovic. Y en su reparto, otros nombres conocidos como Pollyanna McIntosh, Tiffany Shepis o Clarke Wolfe.

An Unquiet Grave (USA, 2019)

Dir: Terrence Krey
Prot: Jacob A. Ware, Christine Nyland

Oscuro thriller independiente sobre la exploración de la pérdida de un ser querido, que narra la historia de un hombre que pierde a su mujer en un accidente de coche y engaña a su cuñada para realizar un ritual de resucitación en el mismo lugar del accidente.

Adoration (BEL/FRA, 2019)

Dir: Fabrice du Welz
Prot: Thomas Gioria, Fantine Harduin, Benoit Poelvoorde

Híbrido de cine de terror y drama adolescente, sobre un joven que se enamora de una de las pacientes del centro psiquiátrico donde trabaja su madre, quien le convence para que se fuguen juntos. Aunque, la enfermedad mental de la chica convertirá la romántica escapada en un festival de hemoglobina.

Do Not Reply (USA, 2019)

Dir: Daniel Woltosz, Walter Woltosz
Prot: Amanda Arcuri, Kerri Medders, Jackson Rathbone

Contemporáneo thriller de terror tecnológico sobre una típica adolescente que es secuestrada por un psicópata asesino, a quien ha conocido a través de una aplicación de relaciones sentimentales, y que está obsesionado con la realidad virtual.

No Such Thing As Monsters (AUS, 2019)

Dir: Stuart Stanton
Prot: Angel Giuffria, Matthew Clarke, Michaela Celeste

Intensa imitación australiana de La Matanza de Texas (1974) sobre una pareja que se escapa a los bosques para pasar un fin de semana de relax en la naturaleza, que se ve truncado cuando se topan con una familia de psicópatas.

Tailgate a.k.a Bumperkleef (NED, 2019)

Dir: Lodewijk Crijns
Prot: Jeroen Spitzenberger, Anniek Pheifer, Roosmarijn van der Hoek

Thriller holandés sobre violencia en la carretera, en el que un padre de familia provoca la respuesta agresiva de un conductor vengativo a quien increpa por su comportamiento al volante y que persigue a la familia hasta su casa.

Halloween Party (CAN, 2019)

Dir: Jay Dahl
Prot: Amy Groening, T. Thomason, Marietta Laan

Una estudiante universitaria investiga la misteriosa muerte de su mejor amiga con la ayuda de un estudiante de I.T. y descubren un terrible secreto relacionado con un juego informático sobre Halloween y el pasado de la escuela.

S.O.S. Survive or Sacrifice (CYP, 2019)

Dir: Roman Doronin
Prot: William Baldwin, Jeannine Kaspar, Marianna Rosset

Un grupo de personas que quedan atrapadas en un globo sin control, que se dirige hacia el mar, tendrán que luchar por su supervivencia mientras la hermana de una de ellas trata de ayudarles desde tierra.

Bullets of Justice (KAZ/BUL, 2019)

Dir: Valeri Milev
Prot: Danny Trejo, Yana Marinova, Doroteya Toleva

Remix de cine bélico y terror post-apocalíptico sobre un experimento llevado a cabo por el ejército americano durante una ficticia Tercera Guerra Mundial que tiene como resultado supersoldados con apariencia de cerdos mutantes con gran apetito por la carne humana.

The Dark Within (UK, 2019)

Dir: David Ryan Keith
Prot: Paul Flannery, Kendra Carelli, Niko Foster

Un hombre con problemas psicológicos visita su casa familiar en el campo en busca de respuestas pero lo que descubre es un secreto que pondrá en peligro su frágil cordura e incluso su vida.

Widow’s Point (USA, 2019)

Dir: Gregory Lamberson
Prot: Craig Sheffer, KateLynn E. Newberry, Dominic Luongo

Adaptación de una novela de Richard y William Chizmar sobre un escritor que decide pasar un fin de semana encerrado en un supuesto faro embrujado para promocionar su próximo libro. No pasará mucho tiempo antes de que los fantasmas del faro comiencen a atormentarlo.

Demons Inside Me a.k.a Jade’s Asylum (CAN, 2019)

Dir: Alexandre Carrière
Prot: Morgan Kohan, Sebastian Pigott, Roc Lafortune

Una joven, que viaja a Costa Rica con su novio para celebrar una fiesta, descubre que está siendo engañada y cae en una depresión que le provoca visiones psicóticas, agravadas por la aparición de un asesino misterioso que emerge de la jungla.

The Faceless Man (AUS, 2019)

Dir: James Di Martino
Prot: Sophie Thurling, Lucas Pittaway, Andy McPhee

Un grupo de seis amigos planean un fin de semana en una casa en el campo donde son aterrorizados por los violentos lugareños y por una criatura sobrenatural conocida como «el hombre sin rostro».

Red Letters (USA, 2019)

Dir: Jim Klock
Prot: Jim Klock, Mike Capozzi, Chad Ridgely

Tras la misteriosa desaparición de un agente durante una llamada por robo en una pequeña localidad rural de Nueva Jersey, un veterano detective de homicidios y un profesor de teología retirado se enfrentan a un caso sobre las raíces del mal.

Get Duked! a.k.a Boyz in the Wood (UK, 2019)

Dir: Ninian Doff
Prot: Eddie Izzard, Kate Dickie, James Cosmo

Cuatro delincuentes de poca monta aceptan formar parte de una actividad de orientación para evitar el castigo por incendiar unos aseos públicos, sin sospechar que se convertirán en las presas de una cacería humana.

1BR (USA, 2019)

Dir: David Marmor
Prot: Nicole Brydon Bloom, Giles Matthey, Taylor Nichols

Una joven alquila apartamento de sus sueños en Hollywood, donde empieza a sentirse acosada por los vecinos, quienes parecen esconder un oscuro secreto. Cuando descubre la verdad, su vida se verá abocada a una pesadilla.

The Shed (USA, 2019)

Dir: Frank Sabatella
Prot: Jay Jay Warren, Sofia Happonen, Frank Whaley

Un adolescente que sufre acoso escolar buscará vengarse de sus acosadores usando a un cazador que ha sido mordido por un vampiro y que se ha refugiado en el cobertizo de un amigo para evitar la luz del sol.

The Mortuary Collection (USA, 2019)

Dir: Ryan Spindell
Prot: Clancy Brown, Caitlin Custer, Christine Kilmer

Antología presentada por Angus Scrimm que interpreta a un embalsamador que cuenta historias de miedo a una jovencita en un decrépito mortuorio.

Trick (USA, 2019)

Dir: Patrick Lussier
Prot: Omar Epps, Jamie Kennedy, Tom Atkins

Un detective obsesionado con un despiadado asesino en serie que está aterrorizando una pequeña localidad norteamericana hará todo lo posible para atraparlo.

Making Monsters (USA, 2019)

Dir: Justin Harding, Rob Brunner
Prot: Alana Elmer, Tim Loden, Jonathan Craig

Una pareja de youtubers especializados en bromas pesadas es invitada a pasar una idílica escapada de fin de semana que se convierte en una pesadilla mortal.

Blood Myth (UK, 2019)

Dir: Sean Brown, Luke Gosling
Prot: Jonathan McClean, Anna Dawson, Hannah Chalmers

Un periodista que investiga viejos casos de leyendas urbanas y ocultismo se topa con un siniestro folklore que termina con la desaparición de su prometida.

La Llorona (GUA/FRA, 2019)

Dir: Jayro Bustamante
Prot: María Mercedes Coroy, Margarita Kénefic, Sabrina De La Hoz

Un dictador retirado, que se enfrenta a un juicio por genocidio, comienza a sospechar que una fuerza sobrenatural vengativa se cierne sobre él buscando justicia por los crímenes que cometió.

Clownface (UK, 2019)

Dir: Alex Bourne
Prot: Thomas Loone, Philip Bailey, Hannah Douglas

Un asesino en serie, conocido como Clownface, aterroriza a un grupo de jóvenes en una pequeña localidad norteamericana, quienes tratan de enderezar su vida un año después de que el asesino secuestrase a uno de ellos.

100 Acres of Hell (USA, 2019)

Dir: Jerome Pikwane
Prot: Petronella Tshuma, Kwande Nkosi, Dawid Minnaar

Una estrella de wrestling retirada pasa el fin de semana en una reserva salvaje sin saber que se convertirá en la presa de una cacería humana.

Range Runners (USA, 2019)

Dir: Philip S. Plowden
Prot: Celeste M Cooper, Sean Patrick Leonard, Michael B. Woods

Una mujer que se encuentra haciendo senderismo en una aislada parte del bosque, se topa con dos individuos perturbados que le roban la mochila y comenzarán a acosarla en un juego mortal del gato y el ratón.

Saint Maud (UK, 2019)

Dir: Rose Glass
Prot: Morfydd Clark, Jennifer Ehle, Lily Knight

★★✰✰   Saint Maud (2019) on IMDb

La última película de A24 es un drama de terror religioso, sobre una devota enfermera que comienza a obsesionarse peligrosamente con salvar el alma de una paciente agonizante.

VFW (USA, 2019)

Dir: Joe Begos
Prot: Stephen Lang, William Sadler, Fred Williamson

Un grupo de veteranos de guerra se atrincheran en un bar para defender a una adolescente de una banda de narcos asesinos.

A Night of Horror: Nightmare Radio (UK/ARG/NZL, 2019)

Dir: Oliver Park, Jason Bognacki, A.J. Briones, Joshua Long, Sergio Morcillo, Adam O’Brien, Luciano Onetti, Nicolás Onetti, Pablo S. Pastor, Matthew Richards
Prot: James Wright, David Nerman, Camilo Levigne

Antología de relatos sobre un DJ que conduce un programa de radio en el que los oyentes cuentan historias de terror y recibe la llamada de una niña aterrorizada.

Get In a.k.a Furie (FRA/BEL, 2019)

Dir: Olivier Abbou
Prot: Eddy Leduc, Marie Bourin, Hubert Delattre

A su retorno de vacaciones, una familia encuentra su hogar invadido por un grupo de okupas perturbados y muy violentos.

Dreamland (CAN/LUX/BEL, 2019)

Dir: Bruce McDonald
Prot: Stephen McHattie, Henry Rollins, Juliette Lewis

Un gángster contrata a un asesino a sueldo para que le traiga el dedo de un artista de jazz que tiene una actuación en una boda celebrada en una guarida de vampiros.

Entwined (GRE/UK, 2019)

Dir: Minos Nikolakakis
Prot: Prometheus Aleifer, Anastasia Rafaella Konidi, Kostas Laskos

Un médico de ciudad se muda a una aislada comunidad rural donde conoce a una mujer con una misteriosa afección en la piel, hacia la que se siente automáticamente atraído.

Blind (USA, 2019)

Dir: Marcel Walz
Prot: Sarah French, Jed Rowen, Caroline Williams

Una actriz que ha perdido la visión por una operación quirúrgica es aterrorizada por un fanático que se esconde en el sótano de su mansión.

Zeta (IND, 2019)

Dir: Amanda Iswan
Prot: Cut Mini, Dimas Aditya, Jeff Smith

Un estudiante de Jakarta se ve envuelto en una pandemia zombie causada por un parásito y tendrá que confinarse en su apartamento, junto a su madre quien sufre los síntomas del Alzheimer.

Alive (CAN, 2019)

Dir: Rob Grant
Prot: Thomas Cocquerel, Camille Stopps, Angus Macfadyen

Un hombre y una mujer despiertan en un sanatorio abandonado donde son atormentados por un sádico doctor que esconde el secreto de su identidad y por qué son torturados.

Ravage a.k.a Swing Low (USA, 2019)

Dir: Teddy Grennan
Prot: Bruce Dern, Annabelle Dexter-Jones, Eric Nelsen

Una joven fotógrafa supervivencialista se topa en el bosque con un grupo de hombres torturando a una víctima, atrapada por los torturadores buscará venganza.

Impetigore a.k.a Perempuan Tanah Jahanam (INA, 2019)

Dir: Joko Anwar
Prot: Tara Basro, Ario Bayu, Marissa Anita

Una joven hereda una casa en el pueblo de sus antepasados y cuando regresa, descubre que sus vecinos quieren asesinarla para detener una maldición.

Random Acts of Violence (USA/CAN, 2019)

Dir: Jay Baruchel
Prot: Jesse Williams, Jordana Brewster, Jay Baruchel

Durante una gira por Canadá, los autores de un comic de terror son aterrorizados por un asesino enmascarado que imita los crímenes del libro.

The Honeymoon Phase (2019)

Dir: Phillip G. Carroll Jr.
Prot: François Chau, Tara Westwood, Ione Butler

Una pareja recién casada participa en un experimento científico para permanecer un mes aislados en una futurista casa, pero no todo es lo que parece.

The Beach House (USA, 2019)

Dir: Jeffrey A. Brown
Prot: Liana Liberato, Noah Le Gros, Jake Weber

Una pareja de vacaciones en la casa de la playa se encuentran con un matrimonio amigo de la familia, que muestra síntomas de padecer una extraña infección.

The Dustwalker (USA, 2019)

Dir: Sandra Sciberras
Prot: Jolene Anderson, Stef Dawson, Talina Naviede

Uno a uno, los habitantes de una pequeña localidad en el desierto son infectados por un organismo alienígena que les convierte en máquinas de matar.

Yummy (BEL, 2019)

Dir: Lars Damoiseaux
Prot: Maaike Neuville, Bart Hollanders, Benjamin Ramon

Una pareja viaja a un oscuro hospital de Europa del Este para hacerse un trabajo de cirugía plástica y se verán envueltos de lleno en una pandemia zombie.

Lake of Death a.k.a De dødes tjern (NOR, 2019)

Dir: Nini Bull Robsahm
Prot: Patrick Walshe McBride, Ulric von der Esch, Iben Akerlie

Basada en un film de 1958, sobre un grupo de amigos que pasan un fin de semana junto a un lago supuestamente embrujado según las leyendas locales.

A.M.I. (Artificial Machine Intelligence) (A.M.I.) (CAN, 2019)

Dir: Rusty Nixon
Prot: Debs Howard, Philip Granger, Bonnie Hay

Amalgama de convencionalismos del subgénero de terror tecnológico sobre un teléfono móvil que lleva preinstalado un avanzado asistente virtual y que cae en las manos de una adolescente psicótica, a quien pronto convencerá para que mate a todo bicho viviente.

Muñeco diabólico (Child’s play) (Child’s Play) (USA/CAN, 2019)

Dir: Lars Klevberg
Prot: Aubrey Plaza, Gabriel Bateman, Brian Tyree Henry

Acertadísima modernización de la saga de Muñeco Diabólico (1988) adaptada a los paladares de la era digital que cuenta la historia de un empleado descontento que manipula los protocolos de seguridad de la inteligencia artificial de un muñeco infantil, que termina en la casa de una madre soltera y su hijo mostrando un comportamiento aberrante y peligroso.

El hijo (Brightburn) (USA, 2019)

Dir: David Yarovesky
Prot: Elizabeth Banks, David Denman, Jackson A. Dunn

Después de que una nave espacial se estrelle en un pequeño pueblo de Kansas, con un bebé en su interior, un matrimonio de granjeros acceden a adoptar el bebé y para descubrir poco a poco que el niño oculta un secreto muy especial. Deconstrucción del origen de Superman, mezclada con elementos terroríficos.

Beast No More (AUS, 2019)

Dir: Aaron Warwick
Prot: Jessica Tovey, Dan Ewing, Roy Billingid

Una joven bióloga, afligida por la reciente muerte de su hijo, se refugia en la selva australiana donde empieza a sospechar que algo o alguien la está espiando.

Homewrecker (CAN, 2019)

Dir: Zach Gayne
Prot: Precious Chong, Alex Essoe, Tony Matthews

Una diseñadora de interiores conoce a otra mujer durante una clase de gimnasia, sin saber que su nueva amiga tiene serios problemas psicopatológicos.

The Blackout: Invasion Earth a.k.a Avanpost (RUS, 2019)

Dir: Egor Baranov, Nathalia Hencker
Prot: Aleksey Chadov, Pyotr Fyodorov, Svetlana Ivanova

Primero se cortaron las comunicaciones, después la electricidad. Ahora, toda la vida en la Tierra está siendo misteriosamente diezmada sin una causa aparente, con la excepción de una pequeña área del Este de Europa.

The Mummy Rebirth (USA, 2019)

Dir: Khu, Justin Price
Prot: Carter, David E. Cazares, Deanna Grace Congo

Otra producción que Uncork’d Entertainment rescata del cajón para este verano, que como el título sugiere es un mockbuster de La momia (2017).

Spiral (CAN, 2019)

Dir: Kurtis David Harder
Prot: Jeffrey Bowyer-Chapman, Ari Cohen, Jennifer Laporte

No confundir con la nueva entrega de la saga Saw (2004). Las cosas no pintan bien para una pareja del mismo sexo, en este cruce de Hereditary (2018) y Déjame salir (2017).

Aquaslash (CAN, 2019)

Dir: Renaud Gauthier
Prot: Nicolas Fontaine, Brittany Drisdelle, Madelline Harvey

Producción canadiense del director Renaud Gauthier, que traslada el espíritu del slasher ochentero a los escenarios de un parque de atracciones.

Scare Package (USA, 2019)

Dir: Courtney Andujar, Hillary Andujar, Anthony Cousins, Emily Hagins, Aaron B. Koontz, Chris McInroy, Noah Segan, Baron Vaughn
Prot: Jeremy King, Noah Segan, Toni Trucks

Antología de relatos de terror sobre un empleado de un videoclub que recibe un curso acelerado sobre las reglas del género terrorífico.

Don’t Run (USA, 2019)

Dir: Ben Rood
Prot: Charlotte Arnold, Holly Arnold, Grant Brooks

Un adolescente víctima de bullying es atormentado por una criatura monstruosa que amenaza con devorarlo si no está en su cama al anochecer.

Motel Acacia (PHI, 2019)

Dir: Bradley Liew
Prot: Nicholas Saputra, Vithaya Pansringarm, Bront Palarae

Un muchacho es forzado por su padre para continuar con el negocio familiar regentando un hotel que oculta un demoníaco secreto.

Porno (USA, 2019)

Dir: Keola Racela
Prot: Peter Reznikoff, Bill Phillips, Katelyn Pearce

Comedia terrorífica sobre un grupo de empleados de un cine que liberan accidentalmente un súcubo atrapado en una vieja película.

The Soul Collector a.k.a 8 (SAF, 2019)

Dir: Harold Holscher
Prot: Tshamano Sebe, Inage Beckmann, Keita Luna

Una familia se muda a la granja familiar recién heredada donde tienen que vérselas con un demonio con la apariencia de un niño.

Awoken (AUS, 2019)

Dir: Daniel J. Phillips
Prot: Erik Thomson, Benson Jack Anthony, Sara West

Un joven estudiante de medicina intenta curar a su hermano de una rara enfermedad del sueño cuando descubre el siniestro origen del mal que lo aqueja.

Diablo Rojo PTY (PAN, 2019)

Dir: Sol Moreno, J. Oskura Nájera
Prot: Carlos Carrasco, Natalia Beluche, Julian Urriola

Promocionada como la primera película de terror panameña, inspirada en las leyendas y el folclore de la jungla Chiriqui, sobre un conductor de autobús y sus pasajeros aterrorizados por criaturas demoníacas en la jungla.

Gates of Darkness (USA, 2019)

Dir: Don E. FauntLeRoy
Prot: Tobin Bell, Brandon Beemer, John Savage

Un adolescente supuestamente poseído es sometido a un exorcismo realizado por Tobin Bell. ¿Qué puede salir mal? Con Adrienne Barbeau.

The Jack in the Box (UK, 2019)

Dir: Lawrence Fowler
Prot: Ethan Taylor, Robert Nairne, Lucy-Jane Quinlan

El empleado de un museo sospecha que una antigua caja de sorpresas guarda en realidad un payaso demoníaco en su interior.

Girl With No Mouth (TUR, 2019)

Dir: Can Evrenol
Prot: Elif Sevinç, Denizhan Akbaba, Özgür Civelek

Del director de Baskin. Terror postapocalíptico donde los niños con defectos físicos por la radiación son cazados por el ejército para preservar la raza.

Sea Fever (IRL/UK/USA, 2019)

Dir: Neasa Hardiman
Prot: Hermione Corfield, Dougray Scott, Connie Nielsen

La tripulación de un pesquero de arrastre irlandés se enfrenta en alta mar a un parásito que ha contaminado sus reservas de agua y amenaza con contagiarles a ellos.

The Perished (IRL, 2019)

Dir: Paddy Murphy
Prot: Courtney McKeon, Paul Fitzgerald, Fiach Kunz

Una joven se recupera de un aborto traumático en una vieja casa parroquial sin saber que se encuentra construida sobre una fosa común.

Girls Just Wanna Have Blood a.k.a Teenage Bloodsuckin’ Bimbos (USA, 2019)

Dir: Anthony Catanese
Prot: Amanda Renee, Craig Kelly, Destyne Marshai

Una joven inadaptada encuentra su sitio entre un trío de vampiras, mientras un cazador de vampiros aparece en la ciudad.

Verotika (USA, 2019)

Dir: Glenn Danzig
Prot: Rachel Alig, Alice Haig, Natalia Borowsky

Antología sobre una prostituta atormentada por una monstruosa araña, una stripper asesina que colecciona rostros de mujer y una condesa vampira.

The Siren (USA, 2019)

Dir: Perry Blackshear
Prot: Margaret Ying Drake, MacLeod Andrews, Evan Dumouchel

Basada en la leyenda de la Rusalka, un hombre se enamora de una mujer sin saber que es en realidad una criatura monstruosa sedienta de sangre.

After Midnight (USA, 2019)

Dir: Jeremy Gardner, Christian Stella
Prot: Jeremy Gardner, Brea Grant, Henry Zebrowski

Un cazador descubre contrariado la enigmática desaparición de su novia, al mismo tiempo que algo siniestro emerge del pantano junto a su casa.

No Sin Unpunished (USA, 2019)

Dir: Matt Green
Prot: Ron Prather, Jonathan Horne, Amber Erwin

El espíritu de una joven busca ayuda en un vidente para descubrir al responsable de su muerte y cobrarse venganza.

Killer Therapy (USA, 2019)

Dir: Barry Jay
Prot: Nicole Marie Appleby, Skyler Caleb, Lola Davidson

Un adolescente con tendencias psicopáticas decide tomarse venganza de todos los psiquiatras y psicólogos que le trataron en su vida.

Blood Vessel (AUS, 2019)

Dir: Justin Dix
Prot: Nathan Phillips, Alyssa Sutherland, Robert Taylor

Durante la II Guerra Mundial, un grupo de náufragos buscan refugio en un misterioso dragaminas alemán a la deriva, infestado de vampiros.

After She Wakes (USA, 2019)

Dir: David Arthur Clark
Prot: Stella Carlish, Hannah Ward, Micah Parker

Una madre que sufre narcolepsia y que intenta sobreponerse a la muerte de su bebé, sospecha que sus terrores nocturnos ocultan algo siniestro que amenaza la vida de su otra hija.

Dark Encounter (UK, 2019)

Dir: Carl Strathie
Prot: Laura Fraser, Mel Raido, Sid Phoenix

Tras la misteriosa desaparición de su hija, una familia regresa a su ciudad para descubrir que la niña fue abducida por extraterrestres. Con Alice Lowe y Grant Masters en el reparto.

A Serial Killer’s Guide to Life (UK, 2019)

Dir: Staten Cousins-Roe
Prot: Ben Lloyd-Hughes, Katie Brayben, Poppy Roe

Una mujer adicta a los cursos de autoayuda se verá envuelta en una ola de asesinatos junto a su desquiciada consejera.

Ashburn Waters (AUS, 2019)

Dir: David Pether
Prot: Kyal Scott, Maia Rose Michaels, Carly Rees

Una serie de horribles asesinatos obliga a cerrar un campamento de verano, hasta que un nuevo grupo de campistas se cuela en las instalaciones y comienzan a ser asesinados uno a uno.

Hanukkah (USA, 2019)

Dir: Eben McGarr
Prot: Charles Fleischer, Sid Haig, Caroline Williams

La última película que rodó el difunto Sid Haig sobre el hijo de un asesino en serie siguiendo los pasos de su padre y asesinando a un grupo de adolescentes que han incumplido las leyes judaicas.

The Vigil (USA, 2019)

Dir: Keith Thomas
Prot: Dave Davis, Menashe Lustig, Malky Goldman

Un hombre que se encuentra velando el cuerpo de un difunto de su comunidad judía es aterrorizado durante la noche por una malévola entidad.

Daniel no es real (Daniel Isn’t Real) (USA, 2019)

Dir: Adam Egypt Mortimer
Prot: Patrick Schwarzenegger, Miles Robbins, Sasha Lane

Un joven depresivo empieza a sospechar que el amigo imaginario de su infancia es más real y más siniestro de lo que debiera. Con Mary Stuart Masterson.

Exorcism at 60,000 Feet (USA, 2019)

Dir: Chad Ferrin
Prot: Robert Miano, Bai Ling, Lance Henriksen

Un sacerdote y un rabino tratarán por todos los medios de luchar contra un caso de posesión a bordo de un vuelo transoceánico. Con Bill Moseley y Adrienne Barbeau.

Apparition (USA, 2019)

Dir: Waymon Boone
Prot: Mena Suvari, Kevin Pollak, Jon Abrahams

Un grupo de personas experimentan con una aplicación de guía espiritual que conecta a los vivos con los muertos con nefastas consecuencias.

Automation (USA, 2019)

Dir: Garo Setian
Prot: Elissa Dowling, Sadie Katz, Parry Shen

Un robot doméstico defectuoso se convierte en una máquina asesina cuando descubre que va a ser reemplazado por un modelo más eficiente.

Hoax (USA, 2019)

Dir: Matt Allen
Prot: Brian Thompson, Adrienne Barbeau, Ben Browder

Un equipo de investigación viaja al interior de Colorado para hacer un reportaje sobre un grupo de campistas masacrados por una criatura salvaje.

Pickaxe (USA, 2019)

Dir: Jeremy Sumrall
Prot: Tiffany Shepis, A. Michael Baldwin, Sal Governale

Un psicópata asesino es reanimado a través de la magia negra por unos adolescentes para que vuelva a aterrorizar una pequeña localidad.

The Nightmare Gallery (USA, 2019)

Dir: Gene Blalock
Prot: Amber Benson, Kevin Chamberlin, Mat Devine

Un profesor de antropología obsesionado con lo paranormal busca obsesivamente a una alumna desaparecida misteriosamente.

Mercy Black (USA, 2019)

Dir: Owen Egerton
Prot: Daniella Pineda, Austin Amelio, Janeane Garofalo

Una mujer regresa a su casa tras pasar quince años en un manicomio por apuñalar a un compañero mientras conjuraban a un espíritu maléfico.

La Madre Oscura (The Wretched) (USA, 2019)

Dir: Brett Pierce, Drew T. Pierce
Prot: John-Paul Howard, Piper Curda, Zarah Mahler

Un adolescente problemático está convencido que la vecina de la casa contigua es la reencarnación de una bruja milenaria y tratará de desenmascararla por todos los medios a su alcance.

Blood on Her Name (USA, 2019)

Dir: Matthew Pope
Prot: Bethany Anne Lind, Will Patton, Elisabeth Röhm

Una mujer decide encubrir un accidente mortal hasta que su conciencia le obliga a devolver el cadáver del atropellado a su familia.

The Assent (USA, 2019)

Dir: Pearry Reginald Teo
Prot: Robert Kazinsky, Peter Jason, Florence Faivre

Un artista esquizofrénico que lucha por la custodia de su hijo empieza a obsesionarse con que su hijo está poseído y necesita un exorcismo.

Crypsis (USA, 2019)

Dir: Paul Anthony Rogers
Prot: Eddie Nason, Anthony Hoang, Jordan Mitchell-Love

Varios amigos deciden realizar una apuesta sobre quién sobreviviría en una isla desierta, sin sospechar que la isla no está tan desierta como creían.

El color surgido del espacio (Color Out of Space) (USA/POR/MAL, 2019)

Dir: Richard Stanley
Prot: Nicolas Cage, Joely Richardson, Madeleine Arthur

Inspirada en un relato de H. P. Lovecraft, sobre una familia se muda al campo para huir del estrés de la ciudad, donde descubren un meteorito que ha caído junto a su granja contaminando la tierra con un extraño color de otro planeta.

The Dawn (USA, 2019)

Dir: Brandon Slagle
Prot: Devanny Pinn, Stacey Dash, Ryan Kiser

Una joven es enviada a vivir a un convento, después de que su padre asesinara al resto de la familia, donde será acosada por entes demoníacos.

Red Handed (USA, 2019)

Dir: Frank Peluso
Prot: Michael Biehn, Michael Madsen, Kenzie Dalton

Michael Biehn y Michael Madsen protagonizan este thriller satánico sobre tres hermanos que buscan al hijo desaparecido de uno de ellos en una zona montañosa de Oregon.

Depraved (USA, 2019)

Dir: Larry Fessenden
Prot: David Call, Joshua Leonard, Alex Breaux

Un cirujano militar que sufre estrés postraumático reconstruye un cuerpo a partir de cadáveres para reanimarlo en el corazón de Brooklyn.

Mary (USA/CAN, 2019)

Dir: Michael Goi
Prot: Gary Oldman, Emily Mortimer, Manuel Garcia-Rulfo

Gary Oldman y Emily Mortimer adquieren en una subasta un barco pesquero sin saber que se encuentra poseído por fuerzas sobrenaturales.

The Dead Ones (USA, 2019)

Dir: Jeremy Kasten
Prot: Sarah Rose Harper, Brandon Thane Wilson, Katie Foster

Varios estudiantes con problemas son acosados en su instituto por cuatro asesinos psicópatas disfrazados de los Jinetes del Apocalipsis.

This Is Our Home (USA, 2019)

Dir: Omri Dorani
Prot: Jeff Ayars, Drew Beckas, Riggsby Lane

Thriller sobrenatural sobre una pareja incapaz de tener hijos, que una noche recibe la visita de un niño pretendiendo ser su hijo.

To Your Last Death (USA, 2019)

Dir: Jason Axinn
Prot: Morena Baccarin, William Shatner, Ray Wise

Animación terrorífica de estilo visual cercano a una novela gráfica de Avatar, sobre un amujer que tendrá que participar en sangrientos juego spara salvar la vida de sus hijos.

Ballet Blanc (USA, 2019)

Dir: Anne-Sophie Dutoit
Prot: Colter Carlbom-Mann, Shelley Starrett, Brian Woods

Un misterioso niño es abandonado en una pequeña ciudad por una compañía de danza y comienza a desencadenar el mal a su alrededor.

We Summon the Darkness (USA/CAN/UK, 2019)

Dir: Marc Meyers
Prot: Alexandra Daddario, Keean Johnson, Maddie Hasson

Alexandra Daddario se ve envuelta en una oleada de crímenes satánicos durante un viaje a un concierto de heavy metal.

Animal Among Us (USA, 2019)

Dir: John Woodruff
Prot: Larisa Oleynik, Erin Daniels, Christian Oliver

Un monstruoso ser amenaza la temporada de un campamento de verano, quince años después de que dos adolescentes fuesen asesinadas en la zona.

Nefarious (USA, 2019)

Dir: Richard Rowntree
Prot: Jon Vangdal Aamaas, Aaron Thomas Ward, Tony Sands

Los supervivientes de un atraco en la casa equivocada, cuentan a la policía los sucesos que les condujeron a un festival de sangre y muerte.

American Hunt (USA, 2019)

Dir: Aaron Mirtes
Prot: Brad Belemjian, David Ditmore, Lacy Hartselle

Un grupo de amigos se convierten involuntariamente en la presa de una pareja de sádicos cazadores.

Howling Village a.k.a. Inunaki Mura (JAP, 2019)

Dir: Takashi Shimizu
Prot: Ryôta Bandô, Tsuyoshi Furukawa, Hina Miyano

Inspirada en una leyenda urbana sobre una ciudad maldita sumergida bajo una presa, una joven psicóloga con habilidades psíquicas se encuentra en la ciudad maldita con su hermano y la novia de este.

Kindred Spirits (USA, 2019)

Dir: Lucky McKee
Prot: Caitlin Stasey, Sasha Frolova, Thora Birch

Thriller de terror psicológico sobre una joven perturbada que regresa a su hogar familiar para amenazar la seguridad de su hermana y su hija adolescente.

Two Heads Creek (UK/AUS, 2019)

Dir: Jesse O’Brien
Prot: Jordan Waller, Kathryn Wilder, Helen Dallimore

Tras la muerte de su madre dos gemelos viajan a Australia para conocer a su madre biológica y van a parar a una ciudad habitada por caníbales.

Satanic Panic (USA, 2019)

Dir: Chelsea Stardust
Prot: Hayley Griffith, Ruby Modine, Jerry O’Connell

Una repartidora de pizza llega a una lujosa villa donde en vez de llevarse una jugosa propina cae en las redes de un culto satánico. Con Rebecca Romijn.

Girl on the Third Floor (USA, 2019)

Dir: Travis Stevens
Prot: Phil Brooks, Trieste Kelly Dunn, Sarah Brooks

Un abogado y su familia alquilan una vieja casa en las afueras con la intención de renovarla sin saber que la casa tiene un sórdido pasado.

Te veo (I See You) (USA, 2019)

Dir: Adam Randall
Prot: Helen Hunt, Jon Tenney, Judah Lewis

Recién mudados a una pequeña localidad, un sheriff y su familia, se ven envueltos en la misteriosa desaparición de un niño y un extraño asesino enmascarado.

Countdown: La hora de tu muerte (Countdown) (USA, 2019)

Dir: Justin Dec
Prot: Elizabeth Lail, Jordan Calloway, Talitha Eliana Bateman

Una enfermera se descarga en su teléfono móvil una aplicación que es capaz de predecir la muerte de una persona y descubre que le quedan tres días de vida.

Dementer (USA, 2019)

Dir: Chad Crawford Kinkle
Prot: Larry Fessenden, Katie Groshong, Scott Hodges

Tras escaparse de un culto religioso, una mujer trata de rehacer su vida cuidando una mujer con síndrome de Down, de quien empieza a sospechar que está poseída.

Door in the Woods (USA, 2019)

Dir: Billy Chase Goforth
Prot: Jennifer Pierce Mathus, David Rees Snell, CJ Jones

Una familia es atormentada por varios espíritus maléficos que liberaron accidentalmente al abrir una misteriosa puerta en medio del bosque.

Una buena mujer (es difícil de encontrar) (A Good Woman Is Hard to Find) (UK/BEL/IRL, 2019)

Dir: Abner Pastoll
Prot: Sarah Bolger, Edward Hogg, Andrew Simpson

Una mujer recién enviudada hará todo lo posible por mantener a sus hijos a salvo y esclarecer la misteriosa muerte de su marido.

Deadcon (USA, 2019)

Dir: Caryn Waechter
Prot: Lauren Elizabeth, Claudia Sulewski, Keith Machekanyanga

Una presencia sobrenatural se dedica a matar a un puñado de vloggers e influencers de Instagram durante una convención sobre Internet.

Red Letter Day (CAN, 2019)

Dir: Cameron Macgowan
Prot: Dawn Van de Schoot, Hailey Foss, Kaeleb Zain Gartner

Un barrio en las afueras se convierte en un polvorín de violencia tras recibir los vecinos unas misteriosas cartas de color rojo con instrucciones letales.

Rattlesnake (USA, 2019)

Dir: Zak Hilditch
Prot: Carmen Ejogo, Theo Rossi, Emma Greenwell

Para salvar la vida de su hija mordida por una serpiente de cascabel, Carmen Ejogo estará dispuesta a todo, incluso quitar la vida a otro ser humano.

¿Dónde está mi cuerpo? (J’ai perdu mon corps) (FRA, 2019)

Dir: Jérémy Clapin
Prot: Hakim Faris, Victoire Du Bois, Patrick d’Assumçao

Animación terrorífica francesa sobre un joven enamorado que se encuentra una mano mutilada que ha cobrado vida y busca su cuerpo por las calles de París.

La familia Addams (The Addams Family) (USA, 2019)

Dir: Greg Tiernan, Conrad Vernon
Prot: Oscar Isaac, Charlize Theron, Chloë Grace Moretz

La adaptación animada de la popular serie sobre una excéntrica y macabra familia que vive en una decrépita mansión en los suburbios de New Jersey, alrededor de la cual se ha ido construyendo una moderna urbanización que amenaza con echarlos del lugar.

Mass Hysteria (USA, 2019)

Dir: Arielle Cimino, Jeff Ryan
Prot: Geena Santiago, Jeff Ryan, Scott Swayze

Un grupo de personas que recrean la histórica caza de brujas de Salem, se convierten involuntariamente en el centro de una cacería de brujas moderna.

The Exorcism of Clarita a.k.a Clarita (PHI, 2019)

Dir: Derick Cabrido
Prot: Jodi Sta. Maria, Ricky Davao, Arron Villaflor

Una joven violenta es detenida por la policía bajo la sospecha de que podría estar poseída por un demonio.

Weedjies: Halloweed Night (USA, 2019)

Dir: Danny Draven
Prot: Brett Hargrave, Victoria Strange, Yó Ying

Producción de Full Moon sobre un puñado de demonios fumetas liberados la noche de Halloween durante la búsqueda de una cepa mística de marihuana.

Doom: Aniquilación (Doom: Annihilation) (USA, 2019)

Dir: Tony Giglio
Prot: Amy Manson, Dominic Mafham, Luke Allen-Gale

Adaptación del popular juego dirigida por Tony Giglio, sobre una unidad de marines espaciales en una base científica que oculta una puerta al infierno.

Portals (USA, 2019)

Dir: Gregg Hale, Liam O’Donnell, Eduardo Sánchez, Timo Tjahjanto
Prot: Neil Hopkins, Shellye Broughton, Natasha Gott

Antología sobre unos misteriosos apagones que suceden en todo el mundo y que dan lugar a cinco inquietantes historias de terror y ciencia ficción.

Holiday Hell (USA, 2019)

Dir: Jeremy Berg, David Burns, Jeff Ferrell, Jeff Vigil
Prot: Joel Murray, Meagan Karimi-Naser, Jeff Bryan Davis

Antología de terror navideño, en la que el propietario de una tienda de antigüedades le cuenta a una compradora las terribles historias de cuatro objetos.

Parásitos (Gisaengchung) (KOR, 2019)

Dir: Bong Joon Ho
Prot: Kang-ho Song, Sun-kyun Lee, Yeo-jeong Jo

Thriller psicológico sobre las relaciones parasitarias entre diferentes clases sociales, cuando una familia acomodada deja entrar sin saber a una familia desahuciada, que urde un plan para hacerse con sus vidas.

Cementerio de Animales (Pet Sematary) (USA, 2019)

Dir: Kevin Kölsch, Dennis Widmyer
Prot: Jason Clarke, Amy Seimetz, John Lithgow

Adaptación de la popular novela de Stephen King, sobre una familia que se muda a una nueva casa, sin saber que se halla próxima a un misterioso cementerio de mascotas, donde deciden enterrar el gato familiar cuando muere atropellado.

Fawn (USA, 2019)

Dir: Michael McKiddy
Prot: Rikki-lee Millbank, Angela Roberts Johnson, Jimmy Keen

Una presencia sobrenatural aterroriza a los habitantes de una pequeña localidad mientras una joven depresiva trata de capturarla en vídeo para probar su existencia.

I Trapped the Devil (USA, 2019)

Dir: Josh Lobo
Prot: Scott Poythress, A.J. Bowen, Susan Burke

Intenso y atmosférico film de terror psicológico sobre un matrimonio que acude a visitar al hermano del hombre, quien lleva algún tiempo recluido en la casa familiar sin dar ninguna noticia sobre su estado, para descubrir que éste ha perdido la cabeza y cree tener encerrado en el sótano al mal personificado.

The Other Lamb (IRL/BEL/USA, 2019)

Dir: Malgorzata Szumowska
Prot: Raffey Cassidy, Michiel Huisman, Mallory Adams

Feminismo y cultos asesinos se entremezclan en este film de terror artístico sobre una joven adolescente e insegura criada en el seno de un culto.

La Llorona (The Curse of La Llorona) (USA, 2019)

Dir: Michael Chaves
Prot: Linda Cardellini, Raymond Cruz, Patricia Velasquez

Una trabajadora social ve cómo su vida se pone patas arriba, cuando su intervención en un hogar sospechoso de maltrato infantil provoca que la maldición de La Llorona recaiga sobre ella y sus hijos.

Bliss (USA, 2019)

Dir: Joe Begos
Prot: Dora Madison, Tru Collins, Rhys Wakefield

Una artista en plena crisis creativa recurre a las drogas para recuperar la inspiración, pero en cambio desarrolla un apetito malsano por la sangre.

Wounds (USA/UK, 2019)

Dir: Babak Anvari
Prot: Armie Hammer, Zazie Beetz, Dakota Johnson

Thriller terrorífico sobre un camarero de Nueva Orleans que encuentra un teléfono lleno de imágenes y textos perturbadores.

Fractura (Fractured) (USA, 2019)

Dir: Brad Anderson
Prot: Sam Worthington, Lily Rabe, Stephen Tobolowsky

Thriller psicológico sobre un hombre que ve cómo su mujer y su hija desaparecen misteriosamente de la sala de urgencias de un hospital, después de que su hija sufriera un accidente en una gasolinera.

The Golden Glove a.k.a Der goldene Handschuh (GER/FRA, 2019)

Dir: Fatih Akin
Prot: Jonas Dassler, Margarete Tiesel, Adam Bousdoukos

Un asesino en serie aterroriza el barrio rojo de Hamburgo en la década de los 70. Adaptada de una novela de Heinz Strunk.

Wrinkles the Clown (USA, 2019)

Dir: Michael Beach Nichols
Prot: Christopher Barcia, Trevor J. Blank, Andrew Caldwell

Documental que analiza el fenómeno que se generó en 2015, en torno a un siniestro payaso que se paseaba por un pueblo de Florida asustando a la gente.

Las furias The Furies (AUS, 2019)

Dir: Tony D’Aquino
Prot: Airlie Dodds, Linda Ngo, Taylor Ferguson

Una mujer es secuestrada y obligada a participar en un juego letal donde un grupo de mujeres son cazadas por brutales asesinos enmascarados.

Ven con papá (Come to Daddy) (NZL/CAN/IRL/USA, 2019)

Dir: Ant Timpson
Prot: Elijah Wood, Stephen McHattie, Garfield Wilson

Tras 30 años de separación, un hombre introvertido busca reconectar con su padre en una remota cabaña costera para descubrir que esconde un oscuro secreto.

En la hierba alta (In the Tall Grass) (CAN/USA, 2019)

Dir: Vincenzo Natali
Prot: Laysla De Oliveira, Avery Whitted, Patrick Wilson

Adaptación de una novela de Stephen King y su hijo Joe Hill, sobre dos hermanos perdidos en un campo de hierba alta que parece no tener fin y se encuentran con un niño buscando a sus padres.

El lado siniestro de la luna (In the Shadow of the Moon) (USA/CAN, 2019)

Dir: Jim Mickle
Prot: Boyd Holbrook, Cleopatra Coleman, Bokeem Woodbine

A finales de los 80, un oficial de policía de Filadelfia persigue a un asesino en serie que mata cada nueve años, y cuando los crímenes desafían la lógica empieza a obsesionarse hasta amenazar su propia cordura.

Little Monsters (UK/AUS/USA, 2019)

Dir: Abe Forsythe
Prot: Lupita Nyong’o, Alexander England, Josh Gad

Una excursión de guardería se ve sorprendida en medio de la nada por una epidemia zombie, pero una profesora y un músico fracasado intentarán salvar a los pequeños.

The Baylock Residence (UK, 2019)

Dir: Anthony M. Winson
Prot: Kelly Goudie, Sarah Wynne Kordas, Lindsay Foster

Tras el fallecimiento de su hermana, una mujer hereda el viejo caserón familiar y los viejos y mortales secretos que oculta.

The Gallows Act II (USA, 2019)

Dir: Travis Cluff, Chris Lofing
Prot: Ema Horvath, Chris Milligan, Brittany Falardeau

Secuela de La horca (2015), sobre una vlogger aspirante a actriz visita un siniestro website donde descubre un guión cinematográfico supuestamente poseído por una malévola entidad.

Scooter (USA, 2019)

Dir: Matthew Wohl
Prot: Steven Brack, Lauren O’Quinn, Rachel Comeau

Tres youtubers que intentan lograr el desafío de recorrer casi mil millas en motocicleta en el interior rural de Florida son acosados por un asesino al que interrumpen con su víctima.

Investigation 13 (USA, 2019)

Dir: Krisstian de Lara
Prot: Meg Foster, Robert Paget, Stephanie Hernandez

Un grupo de estudiantes investiga una leyenda urbana sobre un manicomio para descubrir que dicha leyenda es más real de lo que les gustaría.

Mayday (USA, 2019)

Dir: Massimiliano Cerchi
Prot: Michael Paré, Crystal Santos, Chanel Ryan

Los pasajeros de un vuelo transoceánico comienzan a desaparecer misteriosamente mientras continuos apagones sacuden al avión. Un marshall aéreo tratará de detener las desapariciones.

Greenlight (USA, 2019)

Dir: Graham Denman
Prot: Chase Williamson, Shane Coffey, Caroline Williams

Un director de cine novel se ve inmerso en una pesadilla mientras rueda su opera prima y es obligado a filmar un asesinato real.

She Never Died (CAN, 2019)

Dir: Audrey Cummings
Prot: Olunike Adeliyi, Peter MacNeill, Kiana Madeira

Canibalismo y feminismo, sobre una mujer inmortal condenada a alimentarse de otros seres humanos que busca a los responsables de la desaparición de una niña.

Devil’s Revenge (USA, 2019)

Dir: Jared Cohn
Prot: William Shatner, Jeri Ryan, Jason Brooks

Un arqueólogo venido a menos descubre una cueva que esconde una reliquia maldita que es la llave para abrir una de las puertas del Infierno y con ello conjura una maldición que recae sobre su familia. Ahora sólo le queda regresar a la cueva y destruir la reliquia.

El faro (The Lighthouse) (CAN/USA, 2019)

Dir: Robert Eggers
Prot: Robert Pattinson, Willem Dafoe, Valeriia Karaman

El paulatino descenso a la locura de dos fareros en una remota y misteriosa isla de la Nueva Inglaterra del s. XIX, mientras una eterna tormenta les mantiene encerrados en el faro y sin apenas comida.

Resin a.k.a Harpiks (DEN, 2019)

Dir: Daniel Borgman
Prot: Peter Plaugborg, Sofie Gråbøl, Vivelill Søgaard Holm

Una adolescente que vive aislada en una isla remota junto a su familia de ermitaños, comienza a obsesionarse con el mundo exterior y con su afición a preservar en resina animales muertos.

Doctor Sueño (Doctor Sleep) (UK/USA, 2019)

Dir: Mike Flanagan
Prot: Ewan McGregor, Rebecca Ferguson, Cliff Curtis

Secuela de El resplandor (1980), donde un culto liderado por una bruja que se alimenta de las personas con los mismos poderes especiales del pequeño Danny Torrance tiene como nuevo objetivo a una joven quien pide ayuda al propio Danny.

Artik (USA, 2019)

Dir: Tom Botchii Skowronski
Prot: Chase Williamson, Jerry G. Angelo, Lauren Ashley Carter

Un asesino en serie obsesionado con los comics intenta convencer a su hijo para que siga la tradición familiar.

Gothic Harvest (USA, 2019)

Dir: Ashley Hamilton
Prot: Bill Moseley, Lin Shaye, Sofia Mattsson

Cuatro amigas que pasan el Mardi Grass en Nueva Orleans se topan con una aristocrática familia que practica la magia vudú, desde que la propia Marie Laveau les maldijo en el s.XIX por culpa de los celos.

The Room (FRA/LUX/BEL, 2019)

Dir: Christian Volckman
Prot: Olga Kurylenko, Kevin Janssens, Joshua Wilson

Una pareja descubre que su nueva casa oculta una habitación con el poder de materializar los deseos y ella, sobre todas las cosas, desea un bebé.

Along Came the Devil 2 (USA, 2019)

Dir: Jason DeVan
Prot: Laura Wiggins, Bruce Davison, Mark Ashworth

El reverendo de una pequeña localidad vuelve a enfrentarse a otra posesión diabólica, después de practicar un exorcismo en una adolescente.

The Drone (USA, 2019)

Dir: Jordan Rubin
Prot: Alex Essoe, John Brotherton, Anita Briem

Un drone poseído por el espíritu de un asesino en serie aterroriza a una pareja de recién casados.

Prey (USA, 2019)

Dir: Franck Khalfoun
Prot: Logan Miller, Kristine Froseth, Jolene Anderson

Un joven con problemas depresivos es abandonado en una supuesta isla desierta como parte de una terapia de choque donde una criatura sedienta de sangre comenzará a acosarle.

Hell House LLC III: Lake of Fire (USA, 2019)

Dir: Stephen Cognetti
Prot: Gabriel Chytry, Elizabeth Vermilyea, Sam Kazzi

Tercer y último capítulo de la saga iniciada en 2015 sobre un hotel encantado, donde un millonario reabre el Hotel Abbadon para un espectáculo interactivo y contrata a una periodista para que cubra el evento.

Groupers (USA, 2019)

Dir: Anderson Cowan
Prot: Nicole Dambro, Peter Mayer-Klepchick, Cameron Duckett

Dos acosadores de instituto homófobos son secuestrados y atados en una piscina abandonada como parte de un oscuro y sádico estudio psicológico sobre la homosexualidad.

Villanos (Villains) (USA, 2019)

Dir: Dan Berk, Robert Olsen
Prot: Bill Skarsgård, Maika Monroe, Kyra Sedgwick

Una pareja de ladrones de poca monta entran a robar un coche en la casa equivocada, donde Jeffrey Donovan y Kyra Sedgwick les recibirán con cuchillos en las manos.

Ambition (USA, 2019)

Dir: Robert Shaye
Prot: Katherine Hughes, Giles Matthey, Sonoya Mizuno

Mezcla de slasher y terror psicológico sobre una joven violinista envuelta en una serie de bizarros asesinatos mientras se prepara para una competición profesional.

La casa del terror (Haunt) (Haunt) (USA, 2019)

Dir: Scott Beck, Bryan Woods
Prot: Katie Stevens, Will Brittain, Lauryn Alisa McClain

Producción de Eli Roth sobre un grupo de universitarios entran en una atracción de Halloween donde las pesadillas son más reales de lo que desearían.

Candy Corn (USA, 2019)

Dir: Josh Hasty
Prot: Tony Todd, P.J. Soles, Courtney Gains

Es la noche de Halloween y los integrantes de un carnaval ambulante deciden tomarse la justicia por su mano con un grupo de gamberros.

Ejecutivos agresivos (Corporate Animals) (USA, 2019)

Dir: Patrick Brice
Prot: Demi Moore, Ed Helms, Jessica Williams

Durante un evento corporativo tipo team building, un grupo de ejecutivos se queda atrapado en una cueva de Nuevo México, donde tendrán que recurrir a medidas extremas para sobrevivir.

¡Critters al ataque! (Critters Attack!) (USA, 2019)

Dir: Bobby Miller
Prot: Tashiana Washington, Ava Preston, Jack Fulton

El remake de la popular saga ochentera que cuenta con el regreso de Dee Wallace, sobre una universitaria que acepta un trabajo como niñera y tiene que salvar a los niños a su cuidado, enfrentándose a una invasión de voraces criaturas extraterrestres.

Rabid (CAN, 2019)

Dir: The Soska Sisters
Prot: Laura Vandervoort, Benjamin Hollingsworth, Ted Atherton

El remake del brillante film de David Cronenberg, sobre una aspirante a diseñadora de moda, que tiene un gravísimo accidente que le desfigura la cara horriblemente, se somete a un tratamiento experimental cuyos efectos secundarios resultan mortalmente inesperados.

Itsy Bitsy (USA, 2019)

Dir: Micah Gallo
Prot: Bruce Davison, Elizabeth Roberts, Denise Crosby

Inspirada en la popular canción infantil, no tiene nada de inocente esta historia sobre una aterradora y ancestral araña gigante que aterroriza a una familia en un aislado caserón.

Jacob’s Ladder (USA, 2019)

Dir: David M. Rosenthal
Prot: Michael Ealy, Jesse Williams, Nicole Beharie

Remake de un thriller de Adrian Lyne estrenado en los 90, sobre un hombre que sufre horribles alucinaciones que amenazan con hacerle perder la cordura.

The Quantum Terror (USA, 2019)

Dir: Christopher Cooksey
Prot: Kristin Cochell, Paula Marcenaro Solinger, Matt Blackwell

La hermana gemela y el novio de una joven universitaria desaparecida se adentran en un laberinto de túneles para buscarla, sin saber que se halla habitados por una criatura alienígena.

The Car: Road to Revenge (USA, 2019)

Dir: G.J. Echternkamp
Prot: Grant Bowler, Kathleen Munroe, Jamie Bamber

Remake de una película de 1977, sobre un coche asesino de naturaleza sobrenatural que, en este caso, es la reencarnación de un fiscal de distrito corrupto asesinado por una banda de traficantes.

Among the Shadows (USA, 2019)

Dir: Tiago Mesquita
Prot: Charlotte Beckett, Lindsay Lohan, Gianni Capaldi

Una detective privada investiga el asesinato de su tío mientras trata desesperadamente de mantener en secreto que es la descendiente de una familia de licántropos.

DreadOut (INA/KOR/SIN, 2019)

Dir: Kimo Stamboel
Prot: Caitlin Halderman, Jefri Nichol, Marsha Aruan

Inspirada en un popular videojuego de supervivencia, un grupo de estudiantes con afán de popularidad en las redes sociales, se inmiscuyen en los asuntos de un culto asesino con funestas consecuencias.

Devil’s Whisper (USA/INA, 2019)

Dir: Adam Ripp
Prot: Luca Oriel, Tessie Santiago, Marcos A. Ferraez

Un aspirante a sacerdote adolescente de orígenes latinos es poseído por un demonio que pondrá a prueba su fe, cuando encuentra una misteriosa caja y la abre desoyendo todas las advertencias.

Escape Room (USA/RSA, 2019)

Dir: Adam Robitel
Prot: Taylor Russell, Logan Miller, Deborah Ann Woll

Seis extraños con pasados traumatizantes son misteriosamente invitados a probar una escape room en Chicago con el pretexto de que el ganador recibirá un premio de 10.000$.

Zoombies 2 (USA, 2019)

Dir: Glenn R. Miller
Prot: Erica Sturdefant, Jonathon Buckley, Jarrid Masse

Típico mockbuster de The Asylum, sobre un grupo de vigilantes de un parque nacional enfrentados a una horda de cerdos hormigueros zombificados por un virus que se propaga rápidamente a través de la población salvaje de un Parque Nacional.

Sweetheart (USA, 2019)

Dir: J.D. Dillard
Prot: Kiersey Clemons, Emory Cohen, Hanna Mangan Lawrence

Una mujer es arrastrada por la marea hasta una pequeña isla tropical donde tendrá que sobrevivir no solo a los elementos sino también a una malévola criatura que sale a cazar por la noche.

Recovery (USA, 2019)

Dir: John Liang
Prot: Stephanie Pearson, Hope Quattrocki, Liz Fenning

Los pacientes y los trabajadores de un recóndito centro de tratamiento para drogadictos tienen que luchar contra algo más que sus propios demonios cuando un misterioso asesino comienza a matarlos uno a uno.

Assimilate (USA, 2019)

Dir: John Murlowski
Prot: Joel Courtney, Calum Worthy, Andi Matichak

Tres amigos están absolutamente convencidos de que sus vecinos están siendo asesinados y reemplazados por seres que son copias perfectas de sus víctimas y deciden hacer una serie denuncia en Internet.

Stray (USA, 2019)

Dir: Joe Sill
Prot: Karen Fukuhara, Christine Woods, Ross Partridge

Una detective de policía que investiga la misteriosa muerte de una mujer asiática, cuyo cadáver apareció completamente solidificado, se topa con una maldición ancestral arraigada en el folclore japonés.

Polaroid (USA/CAN/NOR, 2019)

Dir: Lars Klevberg
Prot: Kathryn Prescott, Grace Zabriskie, Tyler Young

Una estudiante de instituto encuentra una cámara Polaroid que esconde un terrible secreto: todo aquel que es fotografiado con ella muere de manera violenta. La adolescente y sus amigos tendrán que esforzarse en resolver el misterio de la cámara antes de convertirse en sus próximas víctimas.

Noche de bodas (Ready or not) (USA, 2019)

Dir: Matt Bettinelli-Olpin, Tyler Gillett
Prot: Samara Weaving, Adam Brody, Andie MacDowell

Divertida comedia terrorífica sobre una novia obligada a participar en un mortal juego del escondite con la familia del novio, que cuenta en su reparto con rostros conocidos como Samara Weaving, Melanie Scrofano y una veterana Andie MacDowell.

Witnesses (USA, 2019)

Dir: Christopher Burgart
Prot: Jesse Howland, Conner Floyd, Rachel Clark-Spear

Poco inspirado thriller de metraje encontrado sobre cuatro estudiantes de cinematografía que pretenden filmar su proyecto de final de carrera en un solar abandonado, donde se topan con un despiadado asesino a sueldo, cuando este se encuentra torturando a un policía encubierto infiltrado en un cartel del narcotráfico.